Что больше всех виновно в последних поражениях Баварии?

Сезон "Баварии" 2007/2008

С лета 2007 года, за три с половиной года в "Баварии" изменилось очень многое. С "красными" успели поработать три очень именитых тренера. Один, успешный, но весьма наскучивший мюнхенцам Оттмар Хитцфельд, выиграл на прощание чемпионат Германии, Кубок, Кубок лиги и дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Легенда клуба Юрген Клинсманн не оправдал ожиданий, говоря проще - провалился. Опытный Юпп Хайнкесс сумел навести порядок, но в команде не остался. Голландец Луис ван Гаал, чье появление в "Баварии" было воспринято с изрядной долей скепсиса, за короткий срок сумел вернуть клубу утраченные позиции. Более того, баварцы впервые за последние девять лет были очень близки к победе в Лиге чемпионов.

Сезон-2007/08
Четвертое место в сезоне-2006/07 в гарнире с бесславными кубковыми кампаниями – европейской и национальной были восприняты как провал. Даже огромные заслуги Оттмара Хитцфельда не спасали его от критики. Футбол "Баварии" называли допотопным и застойным. Самого же Хитцфельда в одном из популярных изданий изобразили с густыми брежневскими бровями, обвешанного орденами и медалями. Не иначе кто-то из наших бывших сограждан постарался. Критика. порой чрезмерная, и накопившаяся усталость стали главными причинами. побудившими Хитцфельда не продлевать контракт с клубом. Разговоры о том, что сезон-2007/08 станет последним для него в "Баварии" пошли еще летом, а в январе сам Генерал объявил о скором уходе. Но оставшийся до июня срок Хитцфельд обещал отработать добросовестно.

Неудачи предыдущего сезона заставили руководство пойти на мощное укрепление состава. "Бавария" повела себя на трансферном рынке, словно "Челси" в первые годы правления Романа Абрамовича. Ян Шлаудрафф ("Алемания") – 3,2 млн. евро, Марцелль Янсен ("Боруссия" Менхенгладбах) – 10 млн, бывший игрок мюнхенцев Зе Роберто ("Сантос") – 9,2 млн, Брено ("Сан-Паулу") – 12 млн, Мирослав Клозе ("Вердер") – 15 млн, Лука Тони ("Фиорентина") – 11 млн, и, наконец, Франк Рибери ("Марсель") – 26 млн! На этом фоне бесплатное подписание Хамита Алтынтопа, чей контракт с "Шальке" истек, выглядело даже каким-то неприличным.

Вечно травмированного Оуэна Харгривза продали "Манчестер Юнайтед" за 17 млн, при этом англичане очень радовались, не подозревая. как их развели. Мехмет Шолль завершил выступления, а еще несколько игроков, ведущих и не очень, ушли бесплатно: Клаудио Писарро – в "Челси", Хасан Салихамиджич – в "Ювентус", – Рой Макаай – в "Фейеноорд", Али Карими – куда-то на Ближний Восток. Разгрузить платежную ведомость удалось, но только слегка.

Как видим, клуб не участвовавший в Лиге чемпионов усилился дальше некуда. Поэтому не стоит удивляться триумфальному шествию баварцев в сезоне. Сначала был взят Кубок лиги, последний в истории. В финале гол Мирослава Клозе принес победу над "Шальке-04". Три стартовых тура а чемпионате были выиграны с общим счетом 10:0. Первое поражение – от "Штутгарта" 1:3 – пришлось на 13-й тур, второе, и оно же последнее, от "Энерги" – на 24-й. Звездные новички с первых же туров принялись добросовестно отрабатывать свои огромные контракты. И за три тура до финиша баварцы в 21-й раз оформили чемпионство. Легко, изящно. За явным преимуществом.

В Кубке Германии небольшие проблемы возникли на старте. "Ваккер" из Бургхаузена оказал отчаянное сопротивление. В основное время пришлось отыгрываться, в серии пенальти – бить до промаха. "Бавария" не дала сенсации состояться и вышла в следующий круг.

Тяжело пришлось и в четвертьфинале с соседями из "1860 Мюнхен". Дело едва не дошло до пенальти, но Франк Рибери точным ударом на 120-й минуте избавил "красных" от этой нервотрепки. "Вольфсбург" в полуфинале упал под ударами Рибери и Клозе. И, наконец, финал, который явно удался.

Берлин. "Бавария" – "Боруссия" Дортмунд. 90-я минута. "Бавария" – впереди благодаря голу Луки Тони. Все готовятся к поздравлениям. Пенное пиво ждет участи быть разлитым по бокалам и выпитым победителями. И тут – гол Младена Петрича. Такой подвох на последней минуте основного времени мог выбить из колеи кого угодно, но не "Баварию". В дополнительной 30-минутке Тони забил второй мяч, дав старт празднику. В первую очередь это был праздник для Хитцфельда и Кана, прощавшихся с мюнхенским клубом. "Бавария" выиграла в том сезоне все, что только можно было выиграть в Германии.

Источник: "Великие клубы"

Категория: Бавария Мюнхен | Просмотров: 2901 | Добавил: -=Серж=- | Рейтинг: 5.0/2