Кто станет чемпионом Европы в 2012 году?

Фотоальбомы

Новости/комментарии

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 »

Бавария Мюнхен

«Бавария» упрочила свое лидирующее положение в группе А Лиги чемпионов, обыграв «Наполи» в четвертом туре.

Так уж получилось, что пока в Лиге чемпионов «Баварии» забивает только «Наполи». Правда, с небольшой оговоркой, ведь в первой игре в Неаполе итальянцы сравняли счет благодаря автоголу Хольгера Бадштубера. Зато теперь состоялся первый «полновесный» гол в ворота Мануэля Нойера. Даже не один, а целых два.

Первые минуты встречи прошли в относительном спокойствии, но как только «Бавария» нащупала слабые места в тактических построениях гостей, тут же приступила к безжалостной расправе. Четверка игроков атаки во главе с Марио Гомесом методично выискивала свободные зоны у ворот Моргана Де Санктиса, а учитывая то, что защитников у «Наполи», как правило, не больше трех, то зоны эти находятся быстро и легко, особенно если есть в команде Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер, способные поддержать атаку и отдать точный пас.

Первый гол получился несколько нехарактерным для лучшего снайпера «Баварии» Марио Гомеса. Если в способности замкнуть фланговую передачу или добить мяч в сетку никто не сомневается, то Гомеса-дриблера болельщики видят достаточно редко, а в этом случае форвард именно обыграл двух защитников и пробил рядом с Де Санктисом. Кипер «Наполи» сложиться не успел – 1:0.

Не успели баварские болельщики закончить традиционную перекличку с диктором стадиона (от стен эхом разносилось традиционное bitte), а Марио уже принимал поздравления от партнеров во второй раз. Тони Кроос отличной передачей верхом отрезал всю оборону соперника, а Гомесу оставалось только подставить ногу. Игроки «Наполи» сигнализировали арбитрам об офсайде, однако при более подробном рассмотрении было заметно, что Сальваторе Ароника на несколько секунд потерял ориентацию и не сделал шаг вперед вместе со всеми.

Спустя семь минут после дубля немецкий форвард мог отметиться и хет-триком, запоров выход практически один на один с вратарем, но фортуна все-таки улыбнулась Марио в третий раз, причем в роли ассистента вновь выступил Кроос. Именно после удара Тони в дальний угол Де Санктис отбил мяч перед собой, а Гомес с добивания забил свой третий гол в этой встрече – 3:0.

Холодный душ из трех мячей подряд подействовал на «Наполи» отрезвляюще. Еще до конца тайма команда Вальтера Маццарри создала пару неплохих моментов, один из которых завершился взятием ворот. Защитник «адзурри» Федерико Фернандес, сменивший в составе Паоло Каннаваро, перевисел всех в воздухе и отправил мяч в сетку ударом головой.

С самого начала второй половины создалось впечатление, что «Бавария» голами насытилась. Команды много играли в пас, ходили туда-сюда, но какого-то острого момента создать не могли. На исходе часа футболисты и вовсе начали развлекать друг друга и публику футболом в стиле фильма «Костолом» с Винни Джонсом в главной роли. На 63-й минуте Фернандес получил желтую карточку за фол на Рибери, через минуту уже француз косит Цунигу. На 66-й минуте колумбиец припомнил этот эпизод Франку и получил желтую карточку, а еще мгновение спустя – красную за фол на Рибери.

В череде желтых карточек уместился и опасный удар Лама издали, но все же основным действующим лицом на поле был арбитр, который за 15 минут до финального свиста уравнял составы, удалив Бадштубера. И буквально сразу же после удаления Федерико Фернандес забил свой второй гол в этом матче, замкнув головой подачу со штрафного.

«Наполи» бросил в бой Горана Пандева, рассчитывая увезти очко из Мюнхена, но вместо этого едва не подпортил себе разницу мячей. В добавленное арбитром время голкипер «Наполи» пошел в чужую штрафную и едва за это не поплатился. Пробей Гомес со своей половины поля чуть сильнее, и Де Санктису не удалось бы догнать мяч у самой ленточки.

Победа со счетом 3:2 позволила «Баварии» практически обеспечить себе выход в плей-офф. А «Наполи», напротив, задачу себе осложнил, так как «Манчестер Сити» свой матч у «Вильярреала» выиграл и вышел на второе место в группе.
Рекомендую
Категория: Бавария Мюнхен | Просмотров: 567 | Добавил: o_O | Теги: верной, дорогой | Рейтинг: 0.0/0