Как вы относитесь к приходу Юппа Хайнкесса?

Статья: непрошедшие кастинг

"Баварию" могут не любить в Германии, но при этом едва ли не каждый немецкий футболист в глубине души мечтает о том, чтобы встать под знамена самого титулованного клуба Бундеслиги. Не каждый может сказать этому клубу "нет", как вратарь "Шальке" и сборной Германии Мануэль Нойер.

Но ведь и "Бавария", хоть и обладает возможностью получить почти любого футболиста Бундеслиги, позовет в свои ряды далеко не каждого. Селекционная служба мюнхенцев - сильнейшая в стране. И даже у таких профессионалов случается брак в работе. Вот о нем мы и поговорим. Точнее, о тех футболистах, которые не смогли найти себя в "Баварии" в последние десять лет.

Начнем с чеха Давида Яролима. Ожидаемый вопрос: а что, он играл в "Баварии"? Да, капитан "Гамбурга" может считать себя отчасти даже воспитанником "красных", ибо перебрался из родной "Славии" в "Баварию" шестнадцатилетним юношей. В Мюнхене Давида сделали цепким, неуступчивым опорным полузащитником. Но в основном составе "красных" чех сыграл лишь однажды. Хитцфельд счел его чересчур медлительным и не стал возражать против ухода в другой баварский клуб - "Нюрнберг". А уж оттуда Яролим попал в "Гамбург", где стал и капитаном, и игроком сборной Чехии. Но самый серьезный трофей - серебряную медаль финалиста Лиги чемпионов Давид завоевал именно в "Баварии", даром что не принимал активного участия в европейской кампании-1998/99.

Не заиграл в "Баварии" вице-чемпион мира Алу Диарра. Ему даже не дали возможности себя показать. Зачем тога приглашали этого французского полузащитника из "Лоран-Кьюзо"? Вроде бы все данные у парня были, но в заявку "Баварии" он так ни разу и не попал. Отдали Алу во "Фрайбург", и там он не заиграл, хотя подбор игроков у "бразильцев" не чета баварскому. В итоге Диарра отдали "Ливерпулю", но и там парня сочли бесперспективным, отдав в аренду "Гавру", а потом и вовсе продали "Лансу" за 3 миллиона. Вот тут-то Алу и вырос в капитана команды, игрока сборной Франции и дублера Патрика Вьейра. Сейчас Диарра носит капитанскую повязку в "Бордо". В прошлогодней Лиге чемпионов в матчах с "Баварией" он был одним из лучших.

Гвинейский защитник Пабло Тиам пришел в "Баварию" в 2001 году из "Штутгарта" бесплатно. Толку от него было мало. Зато через два года баварцы смогли продать африканца "Вольфсбургу" за миллион.

Шестнадцатилетнего Петра Троховского селекционеры "Баварии" нашли в Гамбурге, куда семья юного футболиста перебралась из города Тчева. В "Баварии" Троховски (после того как Петр стал немцем, его польская фамилия перестала склоняться) ценили за работоспособность и сильный удар, но выпускали его на поле крайне редко. Сыграв за три сезона 13 неполных матчей, Петр вернулся в Гамбург, где вырос в игрока сборной Германии. Баварцы выручили миллион, но потеряли способного игрока.

Нечто похожее произошло и со Звезданом Мисимовичем, одним из лидеров "Вольфсбурга" в бытность того чемпионом. В "Баварии" из серба пытались сделать нападающего, а в "Бохуме", куда Звездан перешел в 2004 году на правах свободного агента, выяснилось. что он отличный плеймейкер. Мисимовича не разяглядели не только в "Баварии", но и в сборной Сербии. Поэтому Звездан выступает за сборную Боснии и Герцеговины.

А вот о потере польского полузащитника Славомира Войцеховского в Мюнхене вряд ли сожалеют, ибо его карьера после Мюнхена не сложилась. Второстепенные польские клубы - явно не то, о чем мечтал Славомир, уходя из "Баварии".

Травмы помешали раскрыться левому защитнику Тобиасу Рау, приглашенному из "Вольфсбурга" в 2003 году за 2,25 миллиона. За два года пребывания в Мюнхене он больше лечился, нежели играл. Не выдержал, ушел в "Арминию" (750 тысяч), но и там болячки сломали карьеру. Тобиас Рау завершил выступления в 27 лет. Теперь он работает школьным учителем.

А Хосе Паоло Герреро играет и пока не думает о пенсии, ведь перуанцу всего 26 лет. Герреро пришел в "Баварию" из самого популярного клуба своей страны "Альянсы". где показывал чудеса результативности. Да и в Мюнхене он дебютировал ярко, особенно когда играл в паре со своим опытным соотечественником Клаудио Писарро. Но молодому нападающему хотелось проводить на поле больше времени, вот он и ушел в "Гамбург" за игровой практикой. При этом Хосе Паоло старается не упустить случая забить баварцам в очных встречах. Но "Бавария" получила экономическую выгоду. купив перуанца за 250 тысяч, "красные" продали его за сумму в десять раз большую.

Почему не заиграл в "Баварии" опытнейший Торстен Фрингс, остается загадкой. То ли отношения с Феликсом Магатом не сложились, то ли заскучас Фрингс по "Вердеру", куда вернулся после трех лет скитаний - два сезона в дортмундской "Боруссии" и один в "Баварии", в составе которой выиграл бундеслигу и Кубок. Купили Фрингса за 9,5 миллиона, продали за 5.

Источник: "Великие клубы"

Категория: Бавария Мюнхен | Просмотров: 832 | Добавил: -=Серж=- | Рейтинг: 5.0/2