Как вы относитесь к приходу Юппа Хайнкесса?

Статья: Непрошедшие кастинг. Часть вторая.

Иранцы Вашид Хашемян и Али Карими также не прижились в Мюнхене, притом первый много и успешно играл в бундеслиге. Хашемян ограничился одним сезоном — 2004/05, в котором провел девять неполных встреч. Из "Бохума" иранского нападающего взяли за 2 миллиона, в "Ганновер" продали за 1,75 миллиона. Пришедший из австрийского "Рапида" в 2005 году Карими начал неплохо в товарищеских матчах, но закрепиться в составе "Баварии" не смог. Во втором сезоне иранец перестал попадать в заявку, что привело к досрочному расторжению контракта. Убытков клуб не понес, ибо Карими был подписан как свободный агент.

Лукас Подольски, урожденный Лукаш Подольский, был куплен "Баварией" у "Кёльна" за 10 млн. евро. За три сезона нападающий сборной Германии забил всего 12 мячей, - явно не тот результат, которого от него ожидали в Мюнхене. При этом Польди по-прежнему весьма результативно играл за сборную. Как и Фрингс, он не смог полюбить самый титулованный немецкий клуб и вернулся в родной "Кёльн" за те же десять миллионов. Предпочел быть "козлом". Иные предложения Подольски даже не рассматривал.

В 2007 году селекционная служба "Баварии" дала серьезный сбой. Такого количества брака в работе давно не случалось. Причем все, кто не подошел мюнхенцам, были очень хорошими футболистами. Например, левый защитник гладбахской "Боруссии" и сборной Германии Марцелл Янсен. В "Баварии" он не выдержал конкуренции с Ламом и сник. А в "Гамбурге" расцвел и проявил себя в роли полузащитника. Янсен был куплен за десять миллионов, а продан за два. Аргентинского полузащитника Хосе Эрнесто Сосу купили у "Эстудиантеса" за пять миллионов, но нужного применения новичку так и не нашли. Пришлось продавать за три миллиона в "Наполи".

Техничного левшу Яна Шлаудрафа называли немецким Райаном Гиггзом. Вряд ли такой алмаз мог долго находиться в "Алемании". Баварцы подписали его заблаговременно, не дожидаясь окончания чемпионата. в феврале 2007 года. Ян, за которого "колорадские жуки" получили миллион двести, тут же перестал выкладывать в играх за свой клуб. В итоге "Алемания" после неплохого старта плохо финишировала. Но в Мюнхене у Шлаудрафа не получилось вообще ничего. Да и в "Ганновере", куда он скоро ушел, "немецкий Гиггз" не блещет.

Центральный защитник Брено Борхес был рекомендован "Баварии" Джоване Элбером. Покупка бразильца у "Сан-Паулу" обошлась в 12 миллионов. Но толку от протеже Элбера пока никакого. Брено каждый год дают шанс заиграть, но всякий раз он не спешит им воспользоваться. Не исключено, что нынешний сезон станет для 21-летнего бразильца последним в Мюнхене и ему подберут команду попроще.

Хамит Алтынтоп очень неплохо играл в "Шальке", особенно после того, как там появился его брат-близнец Халил. Но в "Баварии" турецкий полузащитник потерялся. Выходит на замену, лупит по воротам - удар у него пушечный. Но все равно что-то не то. Может, ему брата не хватает. При этом баварцы не спешат расставаться с турком, доставшимся бесплатно. Более того, контракт с Хамитом был продлен на год. Наверное, в тренерском штабе надеются, что однажды "Золотой мяч" (перевод фамилии с турецкого) все же выстрелит!

Тим Боровски повторил судьбу Торстена Фрингса. Взяли бесплатно из "Вердера". а через год вернули. Также бесплатно. При этом Тим провел довольно неплохой сезон в Мюнхене.

С полузащитником Александром Баумйоханом вышла примерно та же история, что и со Шлаудрафом и Янсеном. В "Боруссии" смотрелся здорово, в "Баварии" растворился — провел лишь три игры. Зато бесплатного футболиста баварцы смогли продать "Шальке" за миллион.

Голландский защитник Эдсон Браафхейд хорошо смотрелся в "Твенте", был куплен по рекомендации Луиса Ван Гаала за два миллиона евро. Но в бундеслиге он пока не тянет. Эдсона отдавали на полгода "Селтику", вернули, но в январе продали в "Хоффенхайм".

Еще один протеже Ван Гаала — Даниэль Праньич, купленный у "Хееренвена" за семь миллионов семьсот, пока довольствуется ролью выходящего на замены.

И, как это ни печально, приходится отнести к ошибкам селекции и Анатолия Тимощука. Бывший капитан "Зенита" не имеет твердого места в основном составе. Ван Гаал использует украинца в основном для латания дыр, что вряд ли может понравиться Анатолию. Ему бы уйти, но... Во-первых, семейные проблемы — дети-близнецы находятся под постоянным наблюдением мюнхенских врачей. А во-вторых, за Анатолия уплачено 11 миллионов евро. А "Бавария", как вы успели заметить, не привыкла нести убытков при трансферах.

Категория: Бавария Мюнхен | Просмотров: 858 | Добавил: -=Серж=- | Рейтинг: 5.0/1
(30.03.2011 12:54 Среда)

Bastian

• Имя: Almaz Schweinsteiger
Насчет Тимощука не согласен, думаю, это один из лучших игроков Баварии на данный момент. Без него Интеру еще в первом матче проиграли бы, и в Бундеслиге он не просто латает дыры, а спасает собственные ворота раз за разом.

Хотя насчет Шлаудрафа. Игрок очень перспективным казался, но сейчас вообще ни о чем практически.